Escúchanos

Encuéntrenos

Síganos

Youtube

PQRSFD

Home / Programa cultura

Oferta de Talleres 2018-I

 

 

*Oferta de talleres para estudiantes, egresados, docentes, funcionarios y trabajadores de la universidad:

 **Las inscripciones estarán abiertas del 5 de febrero al 16 de febrero (primeras dos semanas del semestre).

*** Inicio de clases 19 de febrero

 

 

 

 

Danzas Folclóricas colombianas         

Profesora: María Elisa Alfaro

Días: Martes y Jueves

Horarios: 6:00pm a 9:00pm

Lugar: La Pesera (Salón de acceso al Auditorio Multipropósito)

 

 

Percusión Folclórica y tamboras         

Profesor: Pedro Segundo del Valle

Días:  Martes y Jueves

Horarios: 6:00pm a 9:00pm

Lugar: Salón E103 (Salón de acceso a la Piscina)

 

 

 

Músicas del Pacífico        

Profesor: Diego Armando Lozano Castiblanco

Días:  Lunes

Horarios:        Grupo 1 - 2:00pm a 4:00pm

                       Grupo 2  - 4:00pm a 6:00pm

Lugar: Sala de Música, Programa Cultura (Auditorio Multipropósito)

 

 

Danzas del Pacífico          

Profesora: Luz Stella Lozano Castiblanco

Días: Lunes y Miércoles

Horarios: Grupo 1: 4:00pm a 6:00pm

            Grupo 2: 6:00pm a 8:00pm

Lugar: La Pesera (Salón de acceso al Auditorio Multipropósito)

 

 

 

Danza Contemporánea     

Profesora: Ana Cecilia Vargas

Días:     Viernes

Horarios: 5:00pm a 8:00pm

 Lugar:  Auditorio Torreón, B419

 

 

Salsa y Bachata      

Profesora: Leidy Carolina Charry

Días: Lunes

Horarios: 6:00pm a 8:00pm

Lugar: Plazoleta de ingreso, Edificio P

 

 

Tango           

Profesora: Diana Fernanda Villamil

Días: Martes y Viernes

Horarios: 5:00pm a 8:00pm

Lugar: Salón E106 (Salón de acceso a la Piscina)

 

 

Contexto y Apreciación del Rock   

Profesor: Camilo Bartelsman

Días: Jueves

Horarios: 5:00pm a 8:00pm

Lugar: Auditorio Torreón B419

 

 

Talleres de Música

Días: Miércoles 

Horarios: 5:00pm a 8:00pm

Lugar: Salones Piso 2, Edificio A y Sala de Música ,Programa Cultura  (Según taller)

Guitarra

Batería

Bajo

Técnica Vocal

Teclados

Gramática (Las clases de gramática son obligatorias para cualquiera de los talleres de música)

 

 

 

Poesía          

Profesor: Rafael del Castillo Matamoros

Días: Sábado

Horarios: 10:00am a 1:00pm

Lugar: Auditorio Torreón B419

 

 

 

Laboratorio de Oralidad y Cuentería

Profesores: Jeisson Javier Pianda

Días:  Martes

Horarios: 5:00pm a 8:00pm

Lugar: Auditorio Torreón, B419

 

 

 

Danza española y Flamenco

Profesora: Indhira Guzmán Barbosa

Días: Lunes

Horarios: 5:00pm a 8:00pm       

Lugar: Teatro El Torreón, B323

 

 

Teatro y escritura para teatro

Profesor: Camilo Casadiego

Días: Miércoles

Horarios: 5:00pm a 8:00pm

Lugar: Audiotorio Torreón B419

 

 

Buen vivir, economía solidaria y movimientos sociales

Profesor: Luis Alfonso Garzón

Días: Viernes

Horarios: 2:00pm a 4:00pm

Lugar: Salón 8 - UPN, Instalaciones Valmaría  

 

 

Pop Dance

Profesor: Juan Camilo Uricoechea

Días: Lunes

Horarios: 5:00pm a 8:00pm

Lugar: Auditorio Torreón, B419

  

 


Agenda

Ver agenda completa